Termine

Bitte beachten Sie das aktuelle Bekanntmachungen und Änderungen der Termine auf der Seite Aktuelles (zum Öffnen bitte anklicken!) veröffentlicht werden.

Schuljahresplan 2018/19

07.11.2018Fachkonferenz Ästhetik14.00 Uhr
14.11.2018Lehrerkonferenz14.00 Uhr
20.11.2018Wettkampf Zweifelderballfür ausgewählte Schüler
21.11.2018Fachkonferenz Deutsch14.00 Uhr
23.11.2018Mitteilung über den Zensurenstand Ihres KindesKlasse 3 bis 6
ab 26.11.2018ElternsprechtageEinladung folgt
01.12.2018Weihnachtsmarkt
Dorfplatz Lindenstraße
12.12.2018Lehrerkonferenz
Klassenkonferenz Kl. 6: Erste Beratung Ü7
14.00 Uhr
13.12.2018Weihnachtsprogramm
9.00 Uhr und 17.00 Uhr
Turnhalle
schulfrei ab 11.35 Uhr
18.12.2018Theaterfahrtveränderter Schulschluss
21.12.18 - 04.01.2019Weihnachtsferienschulfrei
2. Schulkonferenz/
Elternkonferenz
Einladung folgt
Januar 2019individuelle Beratungsgespräche Ü7Eltern Kl. 6
04.01.2019Antrag für Leistungs- und Begabungsklasseninteressierte Eltern Klasse 4
15.01.2019Anmeldung der Schulanfänger 13.00 Uhr - 18.00 Uhr
17.01.2019Anmeldung der Schulanfänger 8.00 Uhr - 13.00 Uhr
23.01.2019Lehrerkonferenz
Klassenkonferenzen
Klassenkonferenz 6 (Ü7)
14.00 Uhr
01.02.19Zeugnisse und Ausgabe der Ü7-Unterlagen für Klasse 6Schulschluss 10.45 Uhr
04.02.-08.02.19Winterferienschulfrei
11.02.2019Rückgabe der Ü7- UnterlagenKl. 6 Information folgt
12.02.2019FaschingSchulschluss 11.35 Uhr
12.02.2019 Lehrerkonferenz
14.00 Uhr
26.02.19Wettkampf Turnenfür ausgewählte Schüler
MärzBeantragung der Schülerfahrausweisewenn benötigt,
2 Lichtbilder
01.03.2019Anmeldung an den Leistungs- und Begabungsklassen am Gymnasiumfür Schüler Kl. 4 Information folgt
08.03. und 09.03. 2019
bzw.
15.03. und 16.03.2019
Ü7 Eignungstest /Probeunterricht Information folgt
06.03.2019Lehrerkonferenz
14.00 Uhr
14.03.2019Mathematik: Känguru-Wettbewerb
freiwillig, geringer Unkostenbeitrag
26.03.2019Wettkampf Brennballausgewählte Schüler
27.03.2019Fachkonferenz Ästhetik14.00 Uhr
03.04.2019Lehrerkonferenz14.00 Uhr
05.04.2019Tag der offenen TürSchulschluss 11.35 Uhr
Beginn 15.00 Uhr
06.04.2019Prognostische Tests für Bewerber der LuBK - Klassen (Ü5)
15.04.19 - 26.04.19Osterferienschulfrei
April/ MaiElternversammlungen
01.05.2019Tag der Arbeitschulfrei
02.05.2019Orientierungsarbeit Mathe 4
03.05.2019Orientierungsarbeit D 2
07.05.2019VERA 3 Mathe
07.05.2019Wettkampf Fußball Mädchenausgewählte Schüler
08.05.2019Orientierungsarbeit D 4
08.05.2019Lehrerkonferenz14.00 Uhr
09.05.2019VERA 3 Deutsch
15.05.2019Fachkonferenzen Mathematik und Sport14.00 Uhr
22.05.2019Fachkonferenz Deutsch14.00 Uhr
Prognostische Tests für Bewerber an den Leistungs- und BegabungsklassenEinladung folgt
27.05. - 29.05.19Schulfahrt zum Störitzsee
30.05.2019Himmelfahrtschulfrei
31.05.2019variabler Ferientagschulfrei
evtl. 05.06.2019Kindertag: Spielfest im WiesengrundSchulschluss gegen 12.30 Uhr
05.06.2019Lehrerkonferenz
13.06.2019Rückgabe der Schulbücher
17.06.2019SommerfestSchulschluss 11.35 Uhr
18.06.2019ProbentagSchulschluss 11.40 Uhr
18.06.2019feierliche Zeugnisausgabe Kl. 6*** Uhr
19.06.2018Zeugnisausgabe und ZeugnisfestSchulschluss um 10.45 Uhr

Es kommen noch hinzu:

  1. noch nicht festgelegte Termine für Wandertage und Veranstaltungen einzelner Klassen
  2. Klassenkonferenzen
  3. Termine der Förderausschussverfahren

Bitte beachten Sie diese Termine bei der monatlichen Essenbestellung Ihres Kindes!

Änderungen vorbehalten!

Hier können Sie sich den aktuellen Ferienplan 2018/19  für Brandenburg  herunterladen